Descarga el programa de actividades en formato .pdf
O consúltalo a continuación:
OCTUBRE
Miércoles 17
Instituto de Artes, UAEH / Real del Monte, Hgo.
Victoria Stanton
Presentación: Experimentando la intimidad y el NO Lugar
17:00-18:30 hrs
Taiga Chiba
Presentación: Expresión de lo impermanente
18:45-20:30 hrs
Miércoles 17 al sábado 20
Centro Cultural del Ferrocarril / Pachuca, Hgo.
Yessica Ruiz
Taller: La pintura como detonador
Miércoles a viernes 17:00-19:00 hrs/ Sábado 10:00-13:00 hrs
PARA NIÑOS DE 6 A 17 AÑOS/ SIN COSTO/ CUPO MÁXIMO: 15 NIÑOS
Viernes 19 al domingo 21
Centro Cultural del Ferrocarril / Pachuca, Hgo.
Victoria Stanton
Taller: Experimentando el performance relacional
Viernes: 16:00-20:00 hrs/ Sábado y domingo: 10:00-15:00 hrs
Costo:$500/ Cupo máximo: 15 personas
Miércoles 24 al viernes 26
Centro de las Artes/ Pachuca, Hgo.
Taiga Chiba
Taller: Monotipos en modelos de colaboración
10:00-14:00 hrs
Costo: $500/ Cupo máximo: 15 personas
Lunes y miércoles, octubre 29 a noviembre 20
Instituto de Artes, UAEH/ Real del Monte, Hgo.
Sharon Kallis
Taller: Exploración general del tejido
10:00-13:00 hrs
Cupo máximo: 15 personas/ RESERVADO PARA ALUMNOS DEL INSTITUTO DE ARTES
NOVIEMBRE
Lunes 5
Sala Abundio Martínez, Centro de las Artes/ Pachuca, Hgo.
Sharon Kallis ARTISTA
Clauida T. Hotnun BIÓLOGA
María Teresa Pulido ETNOBÓTANICA
Mesa de diálogo: Arte y Bótanica
18:00-20:00 hrs
Lunes 05, 12, 19 y 26
Centro Cultural del Ferrocarril/ Pachuca, Hgo.
Carlos Cruz
Taller: Endocorporalidad
17:00-18:30 hrs
Diana Burgoyne
Presentación: Arte Electrónico Folk
18:45-20:30 hrs
Jueves 8 al sábado 10
Centro Cultural del Ferrocarril/ Pachuca, Hgo.
Diana Burgoyne
Taller: Electrónica Creativa
10:00-14:00 hrs
Costo: $500/ Cupo máximo: 15 personas/ Costo de materiales: $300.00
Sábado 10
Instituto de Artes, UAEH / Real del Monte, Hgo.
Sharon Kallis
Taller: Laberinto efímero
10:00-13:00 hrs
Cupo máximo: 15 personas/ RESERVADO PARA ALUMNOS DEL INSTITUTO DE ARTES
Lunes 12
Sala J. Pilar Licona, Edificio Central UAEH/ Pachuca, Hgo.
Yolanda Gutiérrez ARTISTA
Rubén Ruelas PSICOTERAPEUTA
Mesa de diálogo: Arte y medicina
18:00-20:00 hrs
Jueves 15
Sala J. Pilar Licona, Edificio central UAEH /Pachuca, Hgo.
Diana Burgoyne
Conferencias: Dando un nuevo sentido a la colaboración:
Interdisciplinaria, Intercontinental, Intersensorial
18:00-20:00 hrs
Viernes 16
Sala Abundio Martínez. Centro de las Artes/ Pachuca, Hgo.
Sharon Kallis
Presentación:Arte Ambiental:
Más que una oportunidad para la foto bonita
17:00- 18:30 hrs
Yolanda Gutiérrez
Conferencia: La importancia del arte en lasalud
18:45-20:30 hrs
Sábado 17
Centro Cultural del Ferrocarril/ Pachuca, Hgo.
Yolanda Gutiérrez
Taller: Mandalas, el arte de dibujar en círculos
10:00-14:00 hrs
Para niños y adultos/ Costo $250 / Cupo máximo: 15 personas
Miércoles 21
Sala J. Pilar Licona, Edificio Central UAEH /Pachuca, Hgo.
Victoria Stanton y experto en geografía humana
Mesa de diálogo: Distribución espacial, arte y movilidad
18:00-20:00 hrs
Jueves 22
Archivo Histórico y Museo de Minería/ Pachuca, Hgo.
Marcho Hernández B.
Conferencia: Arte y Patrimonio: lectura visual sobre Minería
17:30-18:30 hrs
Marna Bunnell / Belém Oviedo
Mesa de diálogo: Arte e Historia, inquietudes de realidad y ficción en la minería
19:00-20:00 hrs
Viernes 23
Archivo Histórico y Museo de Minería/ Pachuca, Hgo.
Yessica Ruiz
Documental “Hombres de Leche”
17:30-18:30 hrs
Carlos I. Cruz
Presentación Escénica:
El silencio se mueve
19:00-20:00 hrs
Sábado 24
Centro Cultural del Ferrocarril/ Pachuca, Hgo.
Sharon Kallis
Taller: Mosaico de Semillas
10:00-13:00 hrs
Jueves 29
Sala J. Pilar Licona, Edificio central UAEH/ Pachuca, Hgo.
Ana Lilia Maciel SUBDIRECTORA DE ESTUDIOS INTERDISCIPLINARIOS DEL CENART
Conferencia. Investigación de los procesos de formación en la transdisciplina del arte
17:30-18:45 hrs
Iliana Boltvinik, Marie Cristine Camus CENART
Mesa de diálogo: Procesos colaborativos en las artes transdiciplinarias
19:00-20:30 hrs
DICIEMBRE
Sábado 8
Sede FRONDA/ Casa Azul/ Real del monte, Hgo.
Estudio abierto
Muestra del trabajo en proceso de la residencia artística, Simbiosis/Symbiosis
12:00-18:00 hrs
Domingo 9
Explanda Casa Grande UAEH/ Real del Monte, Hgo.
Muestra de clausura
Presentaciones/instalaciones públicas de los artistas en residencia Simbiosis/Symbiosis
12:00-18:00 hrs
DIRECCIÓN DE LAS SEDES
UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DEL ESTADO DE HIDALGO
Instituto de Artes/Ex-Hacienda de San Cayetano s/n
Real del monte, Hgo.
Consejo Estatal para la Cultura y las Artes de Hidaglo (CECULTAH)
Centro Cultural del Ferrocarril/ Calle Mejía s/n
Pachuca, Hgo.
Centro de las Artes de Hidalgo/ Plaza Bartolomé de Medina s/n, Col. Centro, Pachuca, Hgo.
Archivo Histórico y Museo de Minería (AHMM)
Calle de Mina No. 110 Col. Centro. Pachuca, Hgo.
Casa Azul/ SEDE FRONDA (Taller de Artistas)
Francisco I. Madero no. 37/ junto al mercado Murillo
Karam, Real del Monte, Hgo.