Simbiosis

Simbiosis

 

 

Tema: Lenguaje

 

 

Fronda propone Lenguaje como tema central de Simbiosis para su edición 2016. Lenguaje como eje rector para una reflexión y una discusión sustancial: ¿Quiénes somos? ¿A dónde pertenecemos? ¿Cómo nos definimos como sociedad? ¿Cuáles son nuestros códigos de comunicación? ¿Qué otras configuraciones requerimos para expresarnos como colectivo? ¿Cómo el arte puede ensamblar nuevas señales, nuevas pautas para reinventarnos como sociedad? ¿Cómo se suman a este debate los diversos especialistas de otras ramas del saber?

Participantes

Participantes

PROGRAMA

PROGRAMA

VIERNES 4 NOV


EXHIBICIÓN

Working Together

Nina Czegledy, Marcus Neustetter y Bettina Schuelke
17:00 - 19:00

LUNES 7 NOV


INTRODUCCIÓN

Simbiosis 2016

César Damián(FRONDA)
9:30 - 9:45


CONFERENCIA 1

La amplitud del lenguaje

Haruko Okano
9:45 - 10:45


CONFERENCIA 2

Run Dry

Kristine Diekman
10:45 - 11:45


CONFERENCIA 3

Un lenguaje cinético

Galia Eibenschutz
12:00 - 13:00


Presentación Editorial

Polvo de sílice 

Nina Czegledy, Lourdes Parga, Emmanuel Tepal
18:00 - 20:00

MARTES 8 NOV


CONVERSACIÓN 

Pensamiento inter-transdisciplinar

Eduardo Andión y Felipe César Londoño
10:00 - 11:00


CONFERENCIA 4 

Paisajes sociales

Caroline McCaw
11:00 - 12:00


CONFERENCIA 5 

Soy de San Miguel del Progreso / Ni kayot Xamikel del Progreso

Ilán Lieberman
12:15 - 13:15


 SKYPE

Plática vía Skype del científico Pekka Sinervo desde Toronto

17:00 - 17:15


círculo de diálogo 

Working Together: explorando estrategias y prácticas efectivas de colaboración 

Diálogo colectivo de Nina Czegledy con Eduardo Andión, Sheila Butler, Kristine Diekman, Caroline McCaw, Haruko Okano y Bettina Schuelke
17:15 - 19:30

MIÉRCOLES 9 NOV


CONFERENCIA 6

De víctimas-victimarios(as) a promotores(as) y constructores(as) de paz

Cauce Ciudadano
(Miguel López)
10:00 - 11:00


CONFERENCIA 7

Arte envolvente: contaminación y desplazamiento

Colectivo La 15
(Santos Cuatecontzi y Paula Natoli)
11:00 - 12:00


CONFERENCIA 8

Investigación interdisciplinaria y creación artística

Eduardo Andión
12:15 - 13:15


ACTO SONORO EN VIVO 

Sonoridades expandidas

Enrique Maraver
18:00 - 18:45

Polvo de oro

José Luis Romero
18:45 - 19:3

JUEVES 10 NOV


TALLER 1

Paisajes e intercambio social

Caroline McCaw
10:00 - 14:00


TALLER 2

Periodismo comunitario

Alekos Ortiz
10:00 - 14:00


TALLER 3

U= Energía interna: experimentaciones colaborativas performáticas

Minerva Hernández y Cristian Delgado
10:00 - 14:00


TALLER 4

Lenguaje creativo del cuerpo

Haruko Okano
10:00 - 15:00


TALLER 5

Interacción comunitaria: proyectos digitales basados en historias

Kristine Diekman
10:00 - 13:00

VIERNES 11 NOV


TALLER 1 (continuación)

Paisajes e intercambio social

Caroline McCaw
10:00 - 14:00


TALLER 2 (continuación)

Periodismo comunitario

Alekos Ortiz
10:00 - 14:00


TALLER 3 (continuación)

U= Energía interna: experimentaciones colaborativas performáticas

Minerva Hernández y Cristian Delgado
10:00 - 14:00


TALLER 4 (continuación)

Lenguaje creativo del cuerpo

Haruko Okano
10:00 - 15:00


PERFORMANCE

Empatía 3.0

Minerva Hernández, Cristián Delgado y participantes del Taller U= Energía interna
18:00 - 18:30


CLAUSURA

18:30 - 20:00